СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

Голицынское Высшее пограничное военно-политическое училище им. К.Е.Ворошилова


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения

Образовано 1 мая 1970 г. в г. Голицыно, Московской обл. в соответствии с постановлением СМ СССР от 3 октября 1967 г. и приказом КГБ от 16 ноября 1967 г. Срок обучения – 4 года, численность – 800 курсантов.

12 июня 1968 г. началось строительство комплекса училища. Занятия начались 1 сентября 1972 г. – для 1-го курса. Для завершения в училище были направлены курсанты политического профиля 2-го и 3-го курсов Алма-Атинского и Московского высших пограничных командных училищ, из которых был сформирован 3-й дивизион в составе 17-й – 24-й групп (группы с четными номерами – из бывших курсантов ААВПКУ, с нечетными – МВПКУ). Занятия для них начались 23 сентября 1972 г. Первый выпуск состоялся 25 июня 1974 г. С 29 марта 1976 г. училище начало подготовку политработников для войск правительственной связи.

30 октября 1991 года училище было преобразовано в Высшее пограничное ордена Октябрьской Революции Краснознаменное училище КГБ СССР.

Награды: по преемственности с Краснознаменной военно-политической школой войск МГБ СССР им. К.Е. Ворошилова, расформированной в 1953 г, училище сохранило орден и почетное наименование (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1972 г. и Постановлением Совета Министров СССР от 17 марта 1972 г.). 23 октября 1980 г. награждено орденом Октябрьской Революции.

Начальники:
1. КУРСКИЙ Павел Петрович (16 апреля 1968 – 4 июня 1970 г.), генерал-майор;
2. ЧИРКИН Павел Александрович (4 июня 1970 – 2 июля 1982 г.), генерал-майор;
3. КОЛОСКОВ Юрий Вениаминович (2 июля 1982 – 28 июля 1990 г.), генерал-майор;
4. ОЛЕФИР Виктор Остапович (с 28 июля 1990 г.), генерал-майор;

П.П.Курский П.А.Чиркин В.О.Олефир

Заместители начальника по политической части – начальники политотдела:
1. АНИКУШИН Александр Николаевич (21 января 1970 – 24 апреля 1972 г.), генерал-майор;
2. КОНСТАНТИНОВ Александр Дмитриевич (24 апреля 1972 – 29 марта 1976 г.), полковник;
3. БУРЫЙ Леонид Георгиевич (29 марта 1976 – 28 мая 1984 г.), полковник;
4. ЯРЛЫЧЕНКО Вячеслав Васильевич (28 мая 1984 – 29 января 1985 г.), генерал-майор;
5. НИКИФОРОВ Петр Порфирьевич (29 января 1985 – 31 января 1991 г.), полковник;
6. ГОРОДИНСКИЙ Владимир Иванович (с 31 января 1991 г.), полковник;

Структура:

  • Командование

  • Учебный отдел

  • Политотдел

  • Курсантские дивизионы

  • Специальный факультет (для иностранных студентов) (с 4 сентября 1984 г.)

  • Школа прапорщиков (с 27 августа 1974 г.)

  • Курсы переподготовки офицеров-политработников (с 1975 г.)


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2014
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.